Klassenvereinigung

Das Deutsche Drachengeschwader wurde als nationale Klassenvereinigung im olympischen Jahr 1972 gegründet.

Seine Aufgaben sind:

  • die Interessen der Dracheneigner zu schützen und das Interesse am Boot zu fördern.
  • die Drachensegler in den Gremien des Deutschen Segler-Verbands zu vertreten.
  • in Zusammenarbeit mit der IDA die Klassenbestimmungen und Bauvorschriften zu überwachen.
  • die Revierflotten bei der Förderung des Regattasports zu unterstützen.
  • Ranglistenregatten festzulegen und aus den Ergebnissen dieser Regatten die Rangliste zu ermitteln.

Das Deutsche Drachengeschwader hat etwas mehr als 500 Mitglieder und in seinem Yacht-Register sind mehr als 400 Drachen gelistet. Organe des Drachengeschwaders sind der Vorstand und die einmal jährlich stattfindende Mitgliederversammlung. Die regionalen Interessen der Drachensegler werden in sieben Flotten wahrgenommen.

Der Vorstand besteht aus dem Commodore, dem Vizecommodore, dem Kommunikationsvorstand, dem Schatzmeister, dem Regatta-Manager, dem Regionalvorstand ‘Nord’ und dem Regionalvorstand ‘Süd’.

Commodore:

Dr. Gregor Berz
Flotte Ammersee
Riederau, 86911 Dießen
E-Mail: commodore@drachenklasse.de

Vizecommodore:

Dr. Dirk Pramann
Flotte Berlin
E-Mail: vizecommodore@drachenklasse.de

Schatzmeister:

Florian Jacob
Flotte Berlin
E-Mail: schatzmeister@drachenklasse.de

Kommunikationsvorstand:

Tobias Aschenbrenner 
Flotte Starnberger- & Tegernsee
E-Mail: kommunikation@drachenklasse.de

Regatta-Manager: 

Oliver Mose
Flotte Nord
E-Mail: regattamanager@drachenklasse.de

Regionalvorstand ‘Süd’:

Dr. Ingo Ehrlicher
Flotte Starnberger- & Tegernsee
E-Mail: sued@drachenklasse.de

Regionalvorstand ‘Nord’:

Frank Henric Blohm
Flotte Nord
Tel.: +49 176 10 42 59 27
E-Mail: nord@drachenklasse.de

Ehrencommodore:

Norbert Geissler, Pöcking

Geschäftsstelle:

Deutsches Drachengeschwader e.V.
c/o Cordula Schickel,
Postfach 1103, 82351 Weilheim
Telefon +49 (0) 8157 – 99 88 364
Fax +49 (0) 8157 – 99 88 362

E-Mailoffice@drachenklasse.de

Online-Redaktion:

Gesine Wolf Entzminger
Tel.: + 49 151 54601776
E-Mailredaktion@drachenklasse.de